В апреле 2023 года в рамках проекта «Дорога домой!» членами команды основам конструктивного взаимодействия в профессиональной сфере обучено 2 группы осужденных исправительных колоний Иркутской области.
Целью данных мероприятий является подготовка осужденных к обоснованному выбору профессии после освобождения, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности. В ходе тренингов осужденным удалось уяснить роль профессиональной деятельности в жизни человека, обсудить основные критерии выбора профессии: желание, способности, навыки, опыт, общественная польза; изучить алгоритм трудоустройства. Занятия состояли из теоретической и практической частей.
Наличие у осужденного четкой профессиональной цели может стать фактором удержания от криминальных действий. Таким образом, наличие важной и осознанной цели, достижение которой после совершения преступления будет невозможно (например, стать военным, не потерять работу, закончить обучение), является мощным антикриминогенным фактором.
Проект «Дорога домой! Использование ресурсов медиации и медиативных технологий в работе Школы подготовки к освобождению в исправительных колониях Иркутской области» реализуется Фондом «Ювента» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.