Сотрудниками Фонда «Ювента» проведено 11 однодневных занятий по теме «Конфликт. Эмоции. Разрешаем!» для осужденных, посещающих Школу подготовки к освобождению: в 8 учреждениях Иркутской области. Всего приняло участие в тренинговых занятиях 182 человека.
Важность умения вести себя конструктивно в конфликте как в семье, так и в социуме, для постпенитенциарного периода осужденных трудно переоценить. Для этого важно сформировать понимание позитивных функций конфликта (первые ассоциации на слово «конфликт» у осужденных связано с разрушительными эмоциями и действиями), и понимание, что конфликты – это норма и даже потенциал для развития здоровых отношений, приходит не сразу. Для этого важно понимание причин возникновения конфликта как негативного способа удовлетворения позитивных потребностей; знания, что любой конфликт начинается конструктивно.
О результатах проведенных мероприятий можно судить по позитивным отзывам, оставленным участниками тренингов. Осужденные оценивают полученные знания как чрезвычайно полезные, широко применимые в жизни, отмечают дефициты информации о способах конструктивного взаимодействия в прошлом. Осужденные подчеркивают значимость подобного рода знаний в местах лишения свободы.
Проект «Дорога домой! Использование ресурсов медиации и медиативных технологий в работе Школы подготовки к освобождению в исправительных колониях Иркутской области» реализуется Фондом «Ювента» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.